Долина смерти в Якутии - необычное и загадочное место в долине правого притока реки Вилюй. Якуты называют это место Елюю Черкечех, или в переводе - Долина смерти.
По преданию, в древние времена из некоей металлической трубы, находившейся под землей, время от времени вырывался столб огня. В трубе этой жил 'мечущий огненные шары' гигант Уот УсумуТонгДуурай. В переводе на русский язык имя чудища означает 'злодей, продырявивший Землю, укрывшийся в дыре и уничтожающий все вокруг'.
Как рассказывают старожилы где-то в этих местах находится вход в подземелье, где расположены множество комнат с металлическими стенами. Посещающие эти комнаты люди вскоре заболевали, а те, кто побывал там не единожды - стремительно умирали. Также люди говорят о странных металлических предметах имеющих необычные физические свойства (например постоянно горячие). В самой долине смерти очень часто видят призраков, а также необъяснимые наукой физические явления.
Исследователь Якутии Н.Архипов тоже писал о странных объектах:
"Среди населения бассейна реки Вилюй издревле бытует предание о наличии в верховьях этой реки громадных бронзовых котлов-олгуев. Предание это заслуживает внимания, так как к этим предполагаемым районам местонахождения мифических котлов приурочено несколько речек с якутскими названиями "Олгуйдах", что означает "Котельная"..."
А вот современные исследователи А.Гутенев и В.Михайловский рассказали о старом кочевнике, который, побывав в "Долине смерти", рассказывал им о какой-то металлической норе, в которой лежат промерзшие насквозь "шибко худые, черные одноглазые люди в железных одеждах".
Попадание в Долину смерти. Самолетом до п.Мирный; далее вертолетом до долины. Обязательно с проводником.